Д-Пантенол мазь 50мг/г 25г

Производитель: Jadran/Хорватия/Нижфарм/Россия

Другие формы «Пантенол»
Нет в наличии

Инструкция по применению

Латинское название

D-Panthenol

Форма выпуска

Мазь для наружного применения 5%.

Состав

1 г мази содержит:

Активное вещество: декспантенол - 50 мг.

Вспомогательные вещества: фенонип - 4 мг, ланолин - 160 мг, воск пчелиный белый - 50 мг, парафин белый мягкий - 210.8 мг, диметикон - 5 мг, эмульгатор LANETTE SX - 20 мг, пропиленгликоль - 20 мг, бутилгидроксианизол - 0,1 мг, бутилгидрокситолуен - 0,1 мг, декаметилциклопентасилоксан - 20 мг, магния сульфат гептагидрат - 5 мг, протегин B - 295 мг, вода очищенная - 160 мг.

Упаковка

Туба 25 г.

Фармакологическое действие

Препарат, улучшающий регенерацию тканей, для наружного применения.

Декспантенол - производное пантотеновой кислоты, которая является водорастворимым витамином группы В, необходимым в качестве составной части кофермента А для углеводного, белкового и жирового обмена. Играет важную роль в процессах ацетилирования при глюконеогенезе, высвобождении энергии из углеводов, синтезе и расщеплении жирных кислот, синтезе стеринов и стероидных гормонов, ацетилхолина.

Пантотеновая кислота необходима для поддержания нормальной функции эпителия, повышение потребности в ней отмечается при повреждении кожных покровов или тканей, в этом случае локальный дефицит пантотеновой кислоты можно восполнить местным применением мази Д-Пантенол.

Стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон.

Оказывает регенерирующее, слабое противовоспалительное действие, питает и смягчает кожу.

Вспомогательные вещества улучшают терапевтические свойства мази. ### Показания

    * У детей - пеленочный дерматит, царапины, незначительные раздражения после воздействия солнца, ультрафиолетового и рентгеновского излучения, для лечения и профилактики опрелостей. * Трещины и воспаления сосков у кормящих матерей. * Нарушения целостности кожных покровов, вызванные механическими, химическими, температурными факторами или после хирургического вмешательства (ожоги различного происхождения /в т.ч. солнечные/, царапины, ссадины, раны, пролежни, плохо заживающие кожные трансплантаты, асептические послеоперационные раны). * Воспалительные процессы на коже, дерматиты, фурункулы, трофические язвы нижних конечностей, уход за кожей вокруг трахеостом, гастростом, колостом. * Лечение и профилактика последствий неблагоприятного воздействия на кожу факторов внешней среды (в т.ч. холода, ветра, влажности). ### Противопоказания Повышенная чувствительность к компонентам препарата. ### Применение при беременности и кормлении грудью Возможно применение по показаниям. ### Способ применения и дозы

    Крем или мазь наносят тонким слоем на пораженный участок, слегка втирая, 2-4 раза/сут (при необходимости чаще). В случае нанесения на инфицированную поверхность кожи ее следует предварительно обработать антисептиком.

    Кормящим матерям: смазывают сосок мазью после каждого кормления.

    Грудным детям: наносят мазь после каждой смены белья или водной процедуры. ### Побочные действия При применении по показаниям и в рекомендованных дозах побочные эффекты не наблюдались. ### Особые указания

    Лечение трофических язв и плохо заживающих кожных трансплантатов должно проводиться под наблюдением врача.

    Не наносить на мокнущие поверхности. ### Лекарственное взаимодействие Лекарственное взаимодействие препарата Д-Пантенол не описано. ### Передозировка В настоящее время о случаях передозировки препарата Д-Пантенол не сообщалось. ### Условия хранения Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. ### Срок годности 2 года.

Другие формы «Пантенол»

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup