Де-Нол таб. п/пл.об. 120мг №32

Производитель: Р-Фарм/Россия/Ортат/Россия

Другие формы «Де-Нол»
350 руб.

Инструкция по применению

Код ATX

A02BX05 (Bismuth subcitrate)

Активное вещество

(bismuthate, tripotassium dicitrato)

Лекарственная форма

Де-Нол®
Таб., покр. пленочной оболочкой, 304.6 мг: 32, 56 или 112 шт.
рег. №: П N012626/01 от 23.08.10 *- Бессрочно* Дата перерегистрации: 23.04.18

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Де-Нол®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой кремово-белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надписью "gbr 152", выдавленной на одной стороне, и графическим рисунком в виде квадрата с прерывистыми сторонами и закругленными углами, выдавленным на другой стороне.

**1 таб.**
висмута трикалия дицитрат304.6 мг,
 что соответствует содержанию висмута оксида120 мг
*Вспомогательные вещества*: крахмал кукурузный - 70.6 мг, повидон К30 - 17.7 мг, полиакрилат калия - 23.6 мг, макрогол 6000 - 6 мг, магния стеарат - 2 мг.

Состав оболочки: опадрай OY-S-7366 (гипромеллоза 5 мПа·с - 3.2 мг, макрогол 6000 - 0.5 мг; макрогол 6000 - 0.6 мг).

8 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.8 шт. - блистеры (7) - пачки картонные.8 шт. - блистеры (14) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат, оказывающий защитное действие на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Противоязвенный препарат

Фармако-терапевтическая группа

Антисептическое кишечное и вяжущее средство

Фармакологическое действие

Противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. В кислой среде желудка образует нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, а также образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий. Увеличивая синтез простагландина Е, образование слизи и секрецию гидрокарбоната, стимулирует активность цитопротекторных механизмов, повышает устойчивость слизистой оболочки ЖКТ к воздействию пепсина, хлороводородной (соляной) кислоты, ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена.

Фармакокинетика

Висмута трикалия дицитрат практически не всасывается из ЖКТ. Однако незначительное количество висмута может поступать в системный кровоток. Выводится преимущественно с калом. Незначительное количество висмута, поступившее в плазму, выводится почками.

Показания активных веществ препарата Де-Нол®

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (в т.ч. ассоциированная с Helicobacter pylori); хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения (в т.ч. ассоциированный с Helicobacter pylori); синдром раздраженного кишечника, протекающий преимущественно с симптомами диареи; функциональная диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями ЖКТ.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможны транзиторные эффекты - тошнота, рвота, учащение стула, запор.

Дерматологические реакции: кожная сыпь, зуд.

Со стороны ЦНС: при длительном применении в высоких дозах - энцефалопатия, связанная с накоплением висмута в ЦНС.

Противопоказания к применению

Выраженное нарушение функции почек, беременность, период лактации, повышенная чувствительность к висмута трикалия дицитрату.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженном нарушении функции почек.

Применение у детей

Применяется у детей старше 4 лет согласно режиму дозирования.

Особые указания

Не следует применять более 8 недель.

Во время лечения не рекомендуется превышать установленные суточные дозы для взрослых и детей.

По окончании курсового лечения в рекомендуемых дозах концентрация активного вещества в плазме крови не превышает 3-58 мкг/л, а интоксикация наблюдается лишь при концентрации более 100 мкг/л.

На фоне применения возможно окрашивание кала в черный цвет вследствие образования сульфида висмута. Иногда отмечается незначительное потемнение языка.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме других лекарственных средств, а также пищи и жидкости, в частности, антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков возможно изменение эффективности висмута трикалия дицитрата.

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup