Синвиск шприц(р-р. д/внутрисуставного введ.) 2мл №3

Производитель: Genzyme Bioserdzheri/США

Другие формы «Гиалуром»
16 429 руб.

Инструкция по применению

Латинское название

Synvisc

Форма выпуска

Протез синовиальной жидкости

Состав

1 мл содержит:

Активные вещества: гилан 8,0 мг; хлорид натрия 8,5 мг; гидрофосфат натрия 0.16 мг; гидрат дигидрофосфата натрия 0,04 мг; вода для инъекций.

Упаковка

3 шприца по 2 мл.

Фармакологическое действие

Синвиск является биологическим аналогом гиалуронана. Гиалуронан - это компонент синовиальной жидкости, обуславливающий ее вязкоэластические свойства. Механические (вязкоэластические) свойства Синвиск, однако, выше таковых синовиальной жидкости и раствора гиалуронана в сравнимых концентрациях. Синвиск обладает эластичностью (коэффициент G) 111±13 Паскаль (Ра) и вязкостью (коэффициент G) 25±2 Ра, измеренных при частоте 2,5 Гц. Эластичность и вязкость синовиальной жидкости человека в возрасте 18-27 лет, измеренные тем же методом и при той же частоте составляют соответственно: G=117±13 Ра и G=45±8 Ра. Гилан выводится из организма теми же путями, что и гиалуронан, и продукты его распада не являются токсичными.

Терапевтический эффект Синвиск связан с восполнением вязкости, посредством чего улучшается физиологический и реологический статус тканей пораженного сустава. Восполнение вязкости при введении Синвиск приводит к снижению боли и дискомфорта с последующим улучшением функции пораженного сустава. Исследования in vitro показали, что Синвиск защищает суставной хрящ от механического и химического повреждения.

Показания

  • предназначен для временного замещения и восполнения синовиальной жидкости.
  • показан пациентам, страдающим остеоартрозом коленного сустава на любой стадии течения.
  • наиболее эффективен при лечении пациентов, ведущих активный образ жизни и регулярно нагружающих пораженный сустав.
  • предназначен только для внутрисуставного введения с целью лечения болевого синдрома, вызванного остеоартрозом коленного сустава.

Противопоказания

  • Венозный или лимфатический стаз на стороне пораженного сустава.
  • Инфицированный или сильно воспаленный сустав, признаки кожной инфекции в непосредственной близости от места инъекции.
  • Гиперчувствительность (аллергия) к препаратам гиалуронана (гиалуронана натрия).
  • Беременность, пириод лактации

Способ применения и дозы

Инъекции Синвиск должны производиться исключительно в лечебных учреждениях, официально сертифицированных для выполнения внутрисуставных инъекций, дипломированными и сертифицированными врачами соответствующего профиля и строго на основании данной инструкции.

Рекомендуемый курс лечения препаратом Синвиск включает три инъекции в полость коленного сустава с интервалом в 1 неделю. Для достижения максимального эффекта необходимо выполнить все три инъекции. Максимальная рекомендуемая доза - шесть инъекций в течение шести месяцев с интервалом между курсами не менее 4 недель. Длительность эффекта у пациентов, отвечающих на лечение, обычно составляет как минимум двадцать шесть недель, однако чаще всего эти сроки более продолжительны. Лечение Синвиск оказывает воздействие только на пораженный сустав, в который вводится препарат; системного эффекта Синвиск не вызывает.

Побочные действия

После инъекции Синвиск может иметь место кратковременная боль, отек в области инъекции и/или появление внутрисуставной экссудации. В некоторых случаях экссудация может быть значительной и вызывать более продолжительный болевой синдром. В этих случаях необходимо произвести пункцию сустава и удаление экссудата с его последующей микроскопией с целью исключения инфекции и микрокристаллической артропатии (подагры). Обычно такие реакции бесследно проходят в течение нескольких дней и не влияют на эффективность лечения.

В ходе клинических испытаний препарата не было отмечено ни одного случая инфицирования после инъекций Синвиск, а при клиническом использовании сообщено лишь о нескольких таких случаях.

Особые указания

Не следует вводить Синвиск при наличии значительного внутрисуставного выпота. Как и после любой другой инвазивной процедуры на суставе, после инъекции Синвиск пациенту рекомендуется придерживаться щадящего режима и избегать излишней нагрузки на сустав в течение нескольких дней. Синвиск содержит небольшое количество куриного белка, поэтому при лечении больных с соответствующей гиперчувствительностью следует соблюдать осторожность. Эффективность курса лечения, содержащего менее трех инъекций, не установлена. Эффективность и безопасность Синвиск при применении на других суставах, кроме коленного и по другим показаниям, кроме остеоартроза, не установлена. Синвиск не применялся для лечения беременных и детей младше 18 лет. Во время курса лечения Синвиск не допускается введения в полость пораженного сустава анестетиков или других фармакологических препаратов.

Лекарственное взаимодействие

При обработке кожи перед проведением инъекции нельзя использовать дезинфектанты, содержащие четвертичные аммониевые соли.

Условия хранения

Хранить при температуре от 2 °С до 30 °С. Не замораживать.

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup