Детралекс таб. п/пл. об. 1г №60

Производитель: Сердикс/Россия

Другие формы «Детралекс»
Нет в наличии

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

         Детралекс обладает венотонизирующим и ангиопротекторным свойствами. Препарат уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Результаты клинических исследований подтверждают фармакологическую активность препарата в отношении показателей венозной гемодинамики.

Статистически достоверный дозозависимый эффект препарата Детралекс был продемонстрирован для следующих венозных плетизмографических параметров: венозной емкости, венозной растяжимости, времени венозного опорожнения.

Оптимальное соотношение "доза-эффект" наблюдается при приеме в дозе 1000 мг в день.

Детралекс повышает венозный тонус: с помощью венозной окклюзионной плетизмографии было показано уменьшение времени венозного опорожнения. У пациентов с признаками выраженного нарушения микроциркуляции, после терапии препаратом Детралекс отмечается (статистически достоверное, по сравнению с плацебо), повышение капиллярной резистентности, оцененной методом ангиостереометрии.

Доказана терапевтическая эффективность препарата Детралекс при лечении хронических заболеваний вен нижних конечностей, а также при лечении геморроя.

Показания

         Детралекс показан для терапии симптомов хронических заболеваний вен (устранения и облегчения симптомов).


  • Терапия симптомов венозно-лимфатической недостаточности:
  • боль;
  • судороги нижних конечностей;
  • ощущение тяжести и распирания в ногах;
  • "усталость" ног.
  • Терапия проявлений венозно-лимфатической недостаточности:
  • отеки нижних конечностей;
  • трофические изменения кожи и подкожной клетчатки;
  • венозные трофические язвы.
  • Cимптоматическая терапия острого и хронического геморроя.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к активным компонентам или вспомогательным веществам, входящим в состав препарата.
  • из-за отсутствия данных относительно выделения препарата с грудным молоком, кормящим женщинам не рекомендуется прием препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

         Беременность&nbsp;<br />Эксперименты на животных не выявили тератогенных эффектов.&nbsp;<br />До настоящего времени не было сообщений о каких-либо побочных эффектах при применении препарата беременными женщинами.&nbsp;<br />Кормление грудью&nbsp;<br />Из-за отсутствия данных относительно экскреции препарата в грудное молоко, кормящим женщинам не рекомендуется прием препарата.

Особые указания

         Перед началом применения препарата Детралекс&reg;&nbsp;пациенту рекомендуется проконсультироваться с врачом.

При обострении геморроя назначение препарата Детралекс® не заменяет специфического лечения других анальных нарушений. Продолжительность лечения не должна превышать сроки, указанные в разделе "Режим дозирования". В том случае, если симптомы не исчезают после рекомендуемого курса терапии, следует провести обследование у проктолога, который подберет дальнейшую терапию.

При наличии нарушений венозного кровообращения максимальный эффект лечения обеспечивается сочетанием терапии со здоровым (сбалансированным) образом жизни: желательно избегать долгого пребывания на солнце, длительного пребывания на ногах, а также рекомендуется снижение избыточной массы тела. Пешие прогулки и, в некоторых случаях, ношение специальных чулок способствует улучшению циркуляции крови.

Пациент должен немедленно обратиться к врачу, если состояние ухудшилось или в процессе лечения улучшения не наступило.

Препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта и выполнению работы, требующей высокой скорости психических и физических реакций.

Состав

         1 таблетка содержит очищенная микронизированная флавоноидная фракция 1000 мг, в том числе:&nbsp;


  • диосмин 900 мг (90%)
  • флавоноиды в пересчете на гесперидин 100 мг (10%)

Способ применения и дозы

         Препарат назначают внутрь.

Рекомендуемая доза при венозно-лимфатической недостаточности - 1 таб./сут, предпочтительно утром, во время приема пищи.

Риска на таблетке предназначена исключительно для деления с целью облегчения проглатывания.

Продолжительность курса лечения может составлять несколько месяцев (вплоть до 12 месяцев). В случае повторного возникновения симптомов, по рекомендации врача, курс лечения может быть повторен.

Рекомендуемая доза при остром геморрое - 3 таб./сут (по 1 таб. утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем - по 2 таб./сут (по 1 таб. утром и вечером) в течение последующих 3 дней.

Рекомендуемая доза при хроническом геморрое - 1 таб./сут.

Побочные действия

         Со стороны желудочно-кишечного тракта могут наблюдаться тошнота и чувство дискомфорта в желудке, рвота и диарея.

Со стороны центральной нервной системы возможно появление головной боли и головокружения.

Очень редко на коже могут быть такие аллергические проявления, как сыпь, зуд, крапивница. Крапивница – острая аллергическая реакция, характеризующаяся быстрым возникновением волдырей. Сопровождается зудом.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо проконсультироваться с врачом о необходимости корректировки лечения.

Передозировка

         Случаев передозировки не описано.&nbsp;<br />При передозировке препарата немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Условия хранения

         Специальных условий хранения не требуется.&nbsp;<br />Хранить в недоступных для детей местах.

Срок годности

         4 года.&nbsp;<br />Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Действующее вещество

         Гесперидин, Диосмин

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup