Компливит кальций Д3 таб. жев. 500мг+200МЕ №100 (апельсин)

Производитель: Фармстандарт-УфаВИТА/Россия

Другие формы «Компливит кальций Д3 »
Нет в наличии

Инструкция по применению

Форма выпуска

жевательные таблетки с апельсиновым вкусом

Состав

Кальций 500 мг (в виде карбоната) + 200 МЕ Витамина Д3;
вспомогательные вещества: лактоза (молочный сахар), повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный), крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия (вивасол), лимонная кислота, аспартам, магния стеарат, ароматизатор апельсиновый (порошковый).

Упаковка

100 шт.

Фармакологическое действие

Компливит Кальций Д3 - комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Компливит кальций Д3 регулирует обмен кальция и фосфора в организме (костях, зубах, ногтях, волосах, мышцах). Снижает резорбцию и увеличивает плотность костной ткани, восполняет недостаток кальция и витамина Д3 в организме, усиливает всасывание кальция в кишечнике и реабсорбцию фосфатов в почках, способствует минерализации костей.

Кальций - участвует в формировании костной ткани, свертывании крови, в поддержании стабильной сердечной деятельности, в осуществлении процессов передачи нервных импульсов.

Витамин Д3 (колекальциферол) - способствует всасыванию кальция в кишечнике, формированию и минерализации костной ткани и ткани зубов.

Применение кальция и витамина Д3 препятствует увеличению выработки паратиреоидного гормона, который является стимулятором повышенной костной резорбции.

Компливит Кальций Д3 разрешен к применению у детей с трех лет.

Показания

Профилактика и комплексная терапия остеопороза.

Профилактика и лечение дефицита кальция и/или витамина Д3 для лиц, находящихся в группе риска:

  • Лица с недостаточным потреблением молочных продуктов,
  • Женщины в период беременности и лактации,
  • Дети в период интенсивного роста и развития,
  • Женщины после 40 лет (в это время кальций начинает активно вымываться из костей).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам Компливит кальций Д3, гиперкальциемия, гиперкальциурия, кальциевый нефроуролитиаз, гипервитаминоз Д, декальцинирующие опухоли (миелома, костные метастазы, саркоидоз), остеопороз, обусловленный иммобилизацией, фенилкетонурия (содержит аспартам), туберкулез легких (активная форма), хроническая почечная недостаточность, детский возраст до 3 лет.

С осторожностью: беременность, период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности суточная доза не должна превышать 1500 мг кальция и 600 ME витамина Д3.
Витамин Д и его метаболиты могут проникать в грудное молоко.

Передозировка в период беременности может привести к нарушению психического и физического развития ребенка.

Способ применения и дозы

Внутрь, разжевывают или глотают целиком, преимущественно во время еды.

Взрослым: при лечении остеопороза – по 1 таблетке 2-3 раза в день, для профилактики остеопороза – по 1 таблетке 2 раза в день.

При дефиците кальция и витамина Д: 
Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 таблетке 1-2 раза в сутки.
Детям с 5 лет до 12 лет - по 1-2 таблетки в день.
Детям с 3-х до 5 лет – дозировка в соответствии с рекомендациями врача.

Побочные действия

Аллергические реакции. Диспептические расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (запоры, метеоризм, тошнота, боль в желудке, диарея). Гиперкальциемия и гиперкальциурия (повышенное содержание кальция в крови и моче).

Особые указания

Компливит Кальций Д3 содержит аспартам, который в организме трансформируется в фенилаланин, поэтому препарат не должны принимать больные, страдающие фенилкетонурией.

В период лечения необходимо постоянно контролировать выведение кальция с мочой и концентрацию кальция и креатина в плазме крови (в случае появления кальциурии, превышающей 7,5 ммоль/сут (300 мг/сут), необходимо уменьшить дозу или прекратить прием).

У пожилых людей потребность в кальции составляет 1500 мг/сут, в витамине Д3 – 0,5-1 тыс. МЕ/сут.
Во избежание передозировки необходимо учитывать дополнительное поступление витамина Д3 из других источников.

Лекарственное взаимодействие

Активность витамина Д3 может снижаться при его одновременном применении с фенитоином или барбитуратами.

При одновременном лечении сердечными гликозидами необходим контроль ЭКГ и клинического состояния, т.к. препараты кальция могут потенцировать терапевтические и токсические эффекты сердечных гликозидов.

Препараты кальция и витамина Д3 могут увеличивать всасывание тетрациклинов из желудочно-кишечного тракта. Поэтому интервал времени между приемами препаратов должен быть не менее 3 часов.

Для предотвращения снижения всасывания препаратов бисфосфонатов или фторида натрия рекомендуется принимать Компливит Кальций Д3 не ранее, чем через два часа после их приема.

Глюкокортикостероиды уменьшают всасываемость кальция, поэтому лечение глюкокортикостероидами может потребовать увеличения дозы Компливит Кальций Д3.

Одновременное лечение препаратами колестерамина или слабительными средствами на основе минерального или растительного масла может снижать всасывание витамина Д3.

При одновременном применении диуретиков тиазидного ряда увеличивается риск возникновения гиперкальциемии, так как они увеличивают канальцевую реабсорбцию кальция. Фуросемид и другие «петлевые» диуретики, наоборот, увеличивают выведение кальция почками.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°C.

Срок годности

2 года

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup