Корвалол фл.-кап.(капли д/приема внутрь) 25мл

Производитель: Усолье-Сибирский ХФК/Россия

Другие формы «Корвалол»
38 руб.

Инструкция по применению

Форма выпуска

Капли для приема внутрь

Состав

1000 мл раствора содержит:                                                                             
действующие вещества: этилбромизовалерианат  - 20 г (этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты), фенобарбитал -18,26 г, мяты перечной листьев масло - 1,42 г,
вспомогательные вещества: натрия гидроксид – 3,15 г, этанол – 580 мл,  вода - 420 мл.

Упаковка

25 мл во флаконах-капельницах.

Фармакологическое действие

Корвалол оказывает седативное, спазмолитическое, сосудорасширяющее действие.

Фармакодинамика

Фенобарбитал обладает седативным и мягким снотворным эффектом. Способствует снижению возбуждения ЦНС и облегчает наступление естественного сна. Этилбромизовалерианат оказывает седативное и спазмолитическое действие. Масло мяты перечной обладает рефлекторной сосудорасширяющей и спазмолитической активностью.

Показания

В качестве успокаивающего и сосудорасширяющего средства:

  • функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы;
  • неврозоподобные состояния, сопровождающиеся повышенной раздражительностью;
  • нарушения засыпания;
  • тахикардия;
  • состояния возбуждения с выраженными вегетативными проявлениями. В качестве спазмолитического средства: спазмы кишечника.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата Корвалол; выраженные нарушения функции почек и/или печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначение препарата Корвалол в период беременности возможно только по строгим показаниям. При необходимости назначения препарата в период кормления грудью следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь. Дозировка устанавливается индивидуально. Взрослым назначают обычно по 15–30 капель 3 раза в день до еды. При тахикардии возможно увеличение разовой дозы до 40–50 капель. Детям назначают по 3–15 капель в сутки в зависимости от возраста и клинической картины заболевания.

Длительность применения препарата устанавливается индивидуально врачом.

Побочные действия

Корвалол, как правило, хорошо переносится. В отдельных случаях, в дневные часы может наблюдаться сонливость и легкое головокружение.

При длительном применении больших доз возможно развитие хронического отравления бромом, проявлениями которого бывают: депрессивное настроение, апатия, ринит, конъюнктивит, геморрагический диатез, нарушение координации.

Особые указания

Препарат содержит 79 объемных процентов этанола и фенобарбитал, поэтому пациентам, принимающим Корвалол, не рекомендуется заниматься деятельностью, связанной с повышенным вниманием и требующей быстроты психических и двигательных реакций.

При длительном применении препарата возможно формирование лекарственной зависимости; возможно накопление брома в организме и развитие отравления им.

При проявлении каких-либо побочных (необычных) эффектов необходимо сообщить о них лечащему врачу.

Во время применения препарата не следует употреблять алкоголь.

Рекомендуется воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автотранспортом и работа со сложными механизмами).

Лекарственное взаимодействие

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС, усиливают действие препарата.

Фенобарбитал (индуктор микросомального окисления) может снижать эффективность лекарственных средств, метаболизирующихся в печени (в т.ч. производных кумарина, гризеофульвина, глюкокортикостероидов, пероральных контрацептивов); усиливает действие местноанестезирующих, анальгезирующих и снотворных средств. Препарат усиливает токсичность метотрексата.

Действие препарат усиливается на фоне применения препаратов вальпроевой кислоты.

Передозировка

Симптомы: угнетение ЦНС, нистагм, атаксия, снижение артериального давления, возбуждение, головокружение, слабость, хроническая интоксикация бромом (депрессия, апатия, ринит, конъюнктивит, геморрагический диатез, нарушение координации движений).

Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка и проведение симптоматической терапии, при угнетении ЦНС - кофеин, никетамид.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 10–25 °C.

Срок годности

2 года и 6 месяцев 

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup