Риностоп Экстра фл.-кап.(капли наз.) 0,025% 10мл №1

Производитель: Лекко/Россия

Другие формы «Риностоп»
Нет в наличии

Инструкция по применению

Форма выпуска

Прозрачный бесцветный или желтоватый раствор.

Состав

Состав на 1 мл:

&nbsp;  <p style=&quot;box-sizing: border-box; margin: 0px 0px 10px;&quot;>Дозировка:

 <p style=&quot;box-sizing: border-box; margin: 0px 0px 10px;&quot;>0,01%

0,025 %

0,05 %

 <p style=&quot;box-sizing: border-box; margin: 0px 0px 10px;&quot;>Действующее вещество:

 <p style=&quot;box-sizing: border-box; margin: 0px 0px 10px;&quot;>оксиметазолина гидрохлорид

0,1мг

0,25мг

0,5 мг

 <p style=&quot;box-sizing: border-box; margin: 0px 0px 10px;&quot;>Вспомогательные вещества:

 <p style=&quot;box-sizing: border-box; margin: 0px 0px 10px;&quot;>лимонной кислоты моногидрат

0,6093мг

0,6093мг

0,6093мг

 <p style=&quot;box-sizing: border-box; margin: 0px 0px 10px;&quot;>натрия цитрат дигидрат

3,8230мг

3,8230мг

3,8230мг

 <p style=&quot;box-sizing: border-box; margin: 0px 0px 10px;&quot;>глицерол

24,3480мг

24,3480мг

24,3480мг

 <p style=&quot;box-sizing: border-box; margin: 0px 0px 10px;&quot;>бензалкония хлорид 50% раствор

0,1000мг

0,1000мг

0,1000мг

 <p style=&quot;box-sizing: border-box; margin: 0px 0px 10px;&quot;>вода очищенная

до 1 мл

до 1 мл

до 1 мл


Фармакологическое действие

Фармакотерапевтическая группа:

Противоконгестивное средство (альфа- адреномиметик)

АТХ:  

S.01.G.A.04   Оксиметазолин

Фармакодинамика:

Средство от насморка Риностоп® Экстра (оксиметазолин) оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую оболочку полости носа уменьшает ее отечность, заложенность носа, выделения из носа, устраняя симптомы ринита. Восстанавливает носовое дыхание. Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа. Препарат начинает действовать быстро (в течение нескольких минут). Продолжительность действия Риностоп® Экстра до 12 часов.

Фармакокинетика:

При местном интраназальном применении препарат не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1% оксиметазолина выводится почками и около 1,1% через кишечник.

Показания

  • Лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом (насморком);

  • аллергический ринит;

  • вазомоторный ринит; 

  • для облегчения оттока отделяемого из придаточных пазух носа при синуситах, евстахиите, среднем отите;

  • для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания

  • Атрофический ринит;

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;

  • закрытоугольная глаукома;

  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

  • хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе);

  • детский возраст до 1 года - для капель 0,025%;

  • детский возраст до 6 лет - для капель 0,05%.

Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения).

С осторожностью:

У пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) и другие препараты способствующие повышению артериального давления (в т.ч. в период до 14 дней после их отмены); у пациентов с сопутствующими тяжелыми формами сердечно - сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии); при гипертиреозе, сахарном диабете, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы с клиническими проявлениями (задержка мочи), выраженном атеросклерозе, порфирии, при беременности и в период грудного вскармливания, при повышенном внутриглазном давлении, хронической почечной недостаточности, у больных, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин, а также другие препараты, повышающие артериальное давление.

Если у Вас присутствует одно или несколько из перечисленных выше заболеваний и состояний, то перед началом приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозу. Препарат может применяться только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Взрослые и дети старше 6 лет: - применять по 1 - 2 капли 0,05 % раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Детям от 1 года до 6 лет: применять - по 1 - 2 капли 0,025 % раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Детям до года: детям в возрасте до 4 недель - по 1 капле 0,01 % раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года - по 1-2 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в день.

В рекомендуемой дозе без консультации с врачом применять не более 5-7 дней. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Жжение или сухость слизистых оболочек полости носа, сухость слизистых оболочек полости рта и горла; чихание; увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; носовое кровотечение; после того, как пройдет эффект от препарата, чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата (при случайном приеме раствора внутрь): повышение артериального давления, головная боль,

головокружение, ощущение сердцебиения, тахикардия, беспокойство, тревога, усталость, сонливость, седативный эффект, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, галлюцинации, отек Квинке, зуд, судороги, остановка дыхания (у младенцев). Нарушение зрения (при попадании в глаза).

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой носа (медикаментозный ринит).

При возникновении любых из указанных в инструкции побочных эффектов или других побочных эффектов, не указанных в инструкции, обратитесь к врачу.

Особые указания

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей.

Следует избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, и в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно­сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях рекомендуется соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств (удлиняет их действие при проведении поверхностной анестезии).

Совместное применение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены), трициклических антидепрессантов и бромокриптина - риск повышения артериального давления.

Передозировка

При случайном приеме препарата внутрь или передозировке могут появиться следующие симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля; симптоматическое.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить в оригинальной упаковке.

Срок годности

3 года. По окончании срока годности препарат не использовать.

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup