Артелак Баланс офтальмологический фл.(р-р увлаж.) 10мл

Производитель: Pharmaplast Vertriebsgesellschaft/Германия

Другие формы «Артелак»
906 руб.

Инструкция по применению

Латинское название

artelak balans

Форма выпуска

Артелак Баланс . Раствор увлажняющий офтальмологический.

Состав

Гиалуроновая кислота 0,15%, натриевой соли (натрия гиалуроната) борная кислота,полиэтиленгликоль 8000 (Протектор), натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид дигидрат, магния хлорид гексагидрат, витамин В12, натрия гидроксид (1N), вода для инъекций. Без консервантов.

Упаковка

Во флаконе —капельнице по 10 мл.

Фармакологическое действие

Артелак Баланс - это стерильный раствор, разработанный для увлажнения и смазывания поверхности глаза, предназначенный для закапывания в глаза. Артелак Баланс содержит 0,15% натрия гиалуронат, эффективность которого оптимизирована наличием вещества полиэтиленгликоль, пленкообразующего полимера. Натрия гиалуронат - это вещество, которое присутствует в глазу в норме, и формирует стабильную и длительно сохраняющуюся пленку на поверхности глаза. В состав раствора входит витамин В12. Витамин В12 защищает клетки поверхности глаза от повреждения, вызванного свободными радикалами. Розовый оттенок раствора во флаконе связан с наличием витамина В12 (цианокобаламина). В состав раствора входят электролиты (хлориды, натрий, калий, кальций и магний), которые играют важную роль для биохимических процессов в клетке. Артелак Баланс представляет собой раствор, который не изменяет физиологическое состояние поверхности глаза. В состав раствора также входит Оксид, новая система консервантов, благодаря которой стерильность раствора сохраняется в течение 2 месяцев с момента открытия флакона. Оксид при контакте с поверхностью глаза превращается в кислород, воду и натрия хлорид. Эти вещества присутствуют в слезе в естественных условиях и не раздражают слизистую оболочку глаза.

Показания

  • Идеален для профилактики синдрома сухого глаза, а также витамин В12, входящий в состав, обладает антиоксидантными и трофическими свойствами (защита и питание).
  • Содержит гиалуроновую кислоту – натуральный полимер, который входит в состав естественной слезной пленки здорового глаза человека.
  • Применяется для увлажнения мягких и жестких контактных линз во время их ношения. 

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав раствора (местные аллергические реакции, возникающие в редких случаях). В таких случаях следует прекратить применение раствора.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в период беременности и кормления грудью. Нет риска, связанного с использованием препарата Артелак, в период беременности и кормления грудью, поскольку гипромеллоза не всасывается и поэтому не оказывает системного действия.

Способ применения и дозы

Рекомендуется закапывать Артелак Баланс в конъюнктивальный мешок каждого глаза по 1 капле от 3 до 5 раз в день или, если это необходимо, чаще.

Рекомендации при ношении контактных линз.

При ношении мягких и жестких контактных линз можно закапывать Артелак Баланс в конъюнктивальный мешок глаза без снятия линз.
Артелак Баланс имеет розовый цвет, который связан с наличием витамина В12 (цианокобаламина), но он не оставляет пятен на одежде и не окрашивает контактные линзы.

Побочные действия

Реакции повышенной чувствительности очень редки. Могут возникать жжение, покраснение, ощущение инородного тела в глазу, затуманенность зрения, слезотечение, отек, зуд, боль в глазу. Артелак содержит цетримид в качестве консерванта, который может вызывать раздражение глаза, особенно при частом или продолжительном использовании, и может повредить роговицу глаза. Таким образом, для продолжительного лечения хронического сухого кератоконъюнктивита следует отдавать предпочтение лекарственным средствам без консервантов

Особые указания

  • Не использовать препарат в случае повреждения флакона.
  • Не допускайте прикосновения кончика флакона к глазу и не прикасайтесь к нему пальцами для предотвращения загрязнения раствора.
  • После каждого применения закрывайте флакон колпачком. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Даже при использовании по назначению лекарственное средство может вызвать кратковременную нечеткость зрения из-за формирования полосы в поле зрения, поэтому при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами пациентам следует подождать, пока зрение восстановится.

Лекарственное взаимодействие

В случае совместного применения с офтальмологическими препаратами рекомендуется соблюдать паузу не менее 15 минут между закапыванием раствора Артелак Баланс и применением глазных капель. Глазные мази всегда должны применяться после закапывания раствора.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре от +1 С до +25 С.

Срок годности

В закрытой оригинальной упаковке  — 2 года.  После вскрытия флакона  — 2 месяца.

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup