Дексаметазон буфус тюб.-кап.(капли глазн.) 0,1% 10мл

Производитель: Обновление ПФК/Россия

Другие формы «Дексаметазон »
Нет в наличии

Инструкция по применению

Латинское название

Dexamethason

Форма выпуска

Дексаметазон. Капли глазные.

Состав

Капли глазные 0.1% 1 мл дексаметазон 1 мг

Упаковка

5 мл - флаконы (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Дексаметазон – синтетический фторированный глюкокортикостероид, оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное действие, обладает антиэкссудативным и антифибробластогенными свойствами, практически не оказывает минералкортикостероидного действия. Взаимодействует со специфическими цитоплазматическими рецепторами и образует комплекс, проникающий в ядро клетки и стимулирующий синтез мРНК; последняя индуцирует образование белков, опосредующих клеточные эффекты, в том числе липокортина, который угнетает фосфолипазу А2, подавляет либерацию арахидоновой кислоты и ингибирует биосинтез эндоперекисей, простагландинов, лейкотриенов, способствующих процессам воспаления и аллергии. Дексаметазон ингибирует экспрессию генов белков, участвующих в развитии воспалительных реакций. Препятствует высвобождению медиаторов воспаления из эозинофилов и тучных клеток. Тормозит активность гиалуронидазы, коллагеназы и протеаз. Подавляет активность фибробластов и образование коллагена. Снижает проницаемость капилляров, стабилизирует клеточные мембраны, в том числе лизосомальные, угнетает высвобождение цитокинов из лимфоцитов и макрофагов.


Фармакокинетика

Дексаметазон проникает через интактный эпителий роговицы во влагу передней камеры глаза. При воспалении или повреждении слизистой оболочки скорость пенетрации увеличивается. Системная абсорбция низкая, около 60-80% дексаметазона, поступившего в системный кровоток, связывается со специфическим белком-переносчиком транскоритином и альбумином, при этом связанный дексаметазон не обладает биологической активностью. Легко проходит через гистогематические барьеры, включая гематоэнцефалический и плацентарный.

Дексаметазон метаболизируется в печени под действием цитохромсодержащих ферментов, выводится почками. Период полувыведения составляет в среднем 3 часа.

Показания

Острые и хронические аллергические и воспалительные процессы: воспаления переднего участка глаза (конъюнктивит, кератоконъюнктивит, глубокий кератит без повреждения эпителия, ирит, иридоциклит, эписклерит, склерит и другие), воспаления заднего отрезка глаза (хориоидит, хориоретинит, неврит зрительного нерва), симпатический увеит; профилактика и лечение воспалительных явлений после травм и хирургических глазных операций; термические и химические ожоги глаз в поздний период.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, вирусные, грибковые инфекции глаза, микобактериальные и острые гнойные заболевания глаз, трахома, глаукома, нарушение целостности эпителия роговицы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Допускается применение препарата при беременности и кормлении грудью в течение 7-10 дней (не более), если значимость эффекта превышает риск развития побочных действий для матери и плода.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет при острых воспалительных состояниях закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 4-5 раз в сутки в течение 2 дней, после уменьшения симптомов воспаления – 3-4 раза в сутки в течение 4-6 дней.

При хронических состояниях закапывают по 1-2 капли 2 раза в сутки в течение нескольких недель. Максимальная длительность применения препарата составляет 4 недели.

В постоперационном и посттравматическом периодах препарат применяют с 8 дня после операций по поводу косоглазия, отслоения сетчатки, экстракции катаракты и с момента появления травмы по 1-2 капли 2-4 раза в сутки в течение 2-4 недель; при противоглаукомной фильтрующей операции – в день операции или на следующий день после нее.

Детям с 6 до 12 лет при аллергических и воспалительных состояниях закапывают по 1 капле 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней, в случае необходимости лечение продолжают после проведения на 10 день контроля состояния роговицы.

Побочные действия

Непосредственно после закапывания возможно кратковременное чувство жжения, слезотечение, гиперемия конъюнктивы. Могут наблюдаться аллергические реакции. При длительном применении (более 2 недель) возможно повышение внутриглазного давления и перфорация роговицы (при ее истончении), развитие заднекапсулярной катаракты (более 3 месяцев применения препарата).

Особые указания

Перед применением препарата необходимо снять мягкие контактные линзы и вновь установить их не ранее чем через 15 минут.

Влияние на способность управлять автомобилем и потенциально опасными механизмами: не рекомендуется применять препарат непосредственно перед управлением транспортными средствами или работой с механизмами, так как возможно слезотечение после закапывания препарата.

При длительном применении следует контролировать состояние роговицы и внутриглазное давление.

Лекарственное взаимодействие

При длительном применении с йодоксуридином возможно усиление деструктивных процессов в эпителии роговицы. При развитии инфекционного процесса возможно одновременное применение препарата с антибактериальными средствами.

Передозировка

Симптомы: при передозировке при местном применении дексаметазона возможно усугубление побочного действия.

Лечение: препарат следует отменить и назначить симптоматическую терапию. Специфического антидота нет.

Срок годности

См. на упаковке.

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup