Дузофарм таб. п/пл. об. 50мг №90

Производитель: Sopharma/Болгария

Другие формы «Дузофарм»
Нет в наличии

Инструкция по применению

Латинское название

DUSOPHARM

Форма выпуска

таблетки

Состав

1 таблетка содержит: Активное вещество: нафтидрофурила оксалат - 50 мг. Вспомогательные вещества: лактоза моногидрат; микрокристаллическая целлюлоза; пшеничный крахмал; коповидон; кремния диоксид коллоидный; стеарат магния; тальк. Состав оболочки: титана диоксид; тальк; стеарат магния; макрогол 6000; метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер; краситель солнечный закат желтый Е110.

Фармакологическое действие

Дузофарм обладает сосудорасширяющим действием, в результате чего улучшает периферическое и мозговое кровообращение. Вызывает снижение периферического сосудистого сопротивления и увеличивает минутный объем сердца, не оказывая при этом существенного влияния на частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Вазодилатирующий эффект Дузофарма является результатом его прямого миотропного, антагонистического по отношению к серотониновым 5НТ2-рецепторам и альфа-адреноблокирующего действия. Оказывает М-холиноблокирующее действие. Оказывает положительное влияние на клеточный метаболизм, улучшая утилизацию кислорода и глюкозы. Это действие препарата обусловливается его способностью повышать уровень АТФ и ингибировать фермент сукцинатдегидрогеназу. Активизирует утилизацию глюкозы через цикл лимонной кислоты и увеличивает превращение янтарной кислоты в фумаровую. В результате повышается устойчивость клеток (в т.ч. мозга) к гипоксии. Кроме этого, Дузофарм снижает повышенную вязкость крови.

Показания

Восстановительный период нарушений мозгового кровообращения; нарушения периферического кровообращения (перемежающаяся хромота, болезнь Рейно, трофические язвы). 

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Инфаркт миокарда (острая стадия). Артериальная гипотензия. Геморрагический инсульт (острая стадия). Эпилепсия, повышенная судорожная готовность. Хроническая сердечная недостаточность II–III стадии (III–IV по NYHA — функциональная классификация сердечной недостаточности Нью-Йоркской ассоциации кардиологов). Тахиаритмии. Возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены). С осторожностью:  закрытоугольная глаукома; гиперплазия простаты. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Дузофарм не обладает тератогенным действием, но т.к. специальных исследований его безопасности у беременных женщин не проводилось, рекомендуется назначать препарат только в случаях, когда польза лечения для матери превышает потенциальный риск для плода. Не рекомендуется прием препарата во время кормления грудью.

Способ применения и дозы

Внутрь. Таблетки принимаются целиком, с достаточным количеством жидкости (рекомендуется запивать водой). При нарушениях мозгового кровообращения: в суточной дозе 300 мг (по 2 таблетки 3 раза в сутки). При нарушениях периферического кровообращения: суточные дозы - 500–600 мг, разделенные на 3 приема. Дузофарм рекомендуется для длительной пероральной терапии (до 6 месяцев). Коррекции дозы при почечной/печеночной недостаточности не требуется. 

Побочные действия

При приеме внутрь в дозах от 300 до 600 мг Дузофарм хорошо переносится в целом. Возможные побочные эффекты: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, кишечные колики, диарея, снижение аппетита, головная боль, головокружение, нарушение сна, обратимое повышение активности печеночных ферментов, язвы слизистой оболочки желудка, аллергические реакции.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает гипотензивный эффект антигипертензивных препаратов. В связи с этим рекомендуется более частый контроль артериального давления в начале комбинированного лечения Дузофармом и антигипертензивными средствами одновременно.

Передозировка

Симптомы: усиление выраженности побочных эффектов, желудочковая аритмия, беспокойство, снижение артериального давления, брадикардия. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля и слабительных препаратов, симптоматическое лечение. Специфического антидота нет.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °C. 

Срок годности

3 года.

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup