Экодакс крем 1% 10г

Производитель: Unique/Индия

366 руб. 467 руб.

Инструкция по применению

Код ATX

D01AC03 (Эконазол)

Активное вещество

(econazole)

Лекарственная форма

Экодакс®
Крем д/наружн. прим. 1%: тубы 10 г или 20 г
рег. №: П N012445/01 от 26.09.11 *- Бессрочно*

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Экодакс®

Крем для наружного применения 1% от белого до желтовато-белого цвета, однородный, гомогенный, практически без запаха.

**1 г**
эконазола нитрат10 мг
*Вспомогательные вещества*: натрия гидроксид - 0.9 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 3.65 мг, фосфорная кислота - 0.02 мг, хлорокрезол - 1 мг, цетомакрогол 1000 - 50 мг, цетостеариловый спирт (цетиловый спирт 60%, стеариловый спирт 40%) - 70 мг, парафин белый мягкий - 150 мг, парафин жидкий - 60 мг, вода очищенная - ск. треб. до 1 г.

10 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.20 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.10 г - тубы пластиковые ламинированные (1) - пачки картонные.**20 г - тубы пластиковые ламинированные (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Противогрибковый препарат для наружного применения

Фармако-терапевтическая группа

Противогрибковое средство

Фармакологическое действие

Эконазол - производное имидазола, противогрибковый препарат широкого спектра действия для местного применения. Оказывает фунгицидное и бактерицидное действие. Тормозит синтез эргостерола, регулирующего проницаемость клеточной стенки микроорганизмов. Активен в отношении дерматофитов, дрожжевых и плесневых грибков:**Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton tonsurans, Microsporum canis, Microsporum audouini, Microsporum gypseum, Candida albicans, Torulopsis, Rhodotorula, Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare), вызывающего отрубевидный лишай, Corynebacterium, Epidermophyton floccosum, Aspergillus, Cladosporium, Scopulariopsis brevicautus и некоторых грамположительных бактерий (стрептококков, стафилококков и Nocardia minutissima). Эффективен в отношении грибов, устойчивых к лечению другими лекарственными средствами. При местном применении вызывает гибель грибов в течение 3 дней, способствует быстрой регрессии жжения и зуда кожных покровов.

Фармакокинетика

При наружном применении препарат проникает во все слои кожи и ногтевую пластину. Терапевтические концентрации создаются в роговом и других слоях эпидермиса, а также в дерме. При нанесении на кожу системная абсорбция минимальна и практически незначима. Менее 1 % применяемой дозы выводится с каловыми массами - кишечником, и почками.

Показания препарата Экодакс®

  • дерматомикозы кожи волосистой части головы, вызванные дерматофитами, дрожжами, плесневыми грибами, в т.ч. осложненные суперинфекцией грамположительными бактериями;
  • эритразма;
  • разноцветный лишай;
  • кожные инфекции, вызванные грамположительными микроорганизмами.

Режим дозирования

Наружно.

Взрослые и дети старше 18 лет: на пораженный участок кожи наносят крем тонким ровным слоем и втирают до полного впитывания 2 раза в день (утром и вечером).

Длительность применения - 2 недели, при лечении высококератинизированных участков кожи (стоп) - до 1,5 месяцев.

Побочное действие

Индивидуальная непереносимость эконазола и других компонентов, входящих в состав препарата.

Возможны местные реакции в виде жжения, зуда, раздражения и гиперемии кожи, крапивницы, сухости, гипопигментации, атрофии кожи.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к эконазолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;
  • детский возраст до 18 лет.Не наносить препарат на участки с повреждением кожных покровов.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности (I-II триместр) применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При назначении препарата в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

Применение у детей

Противопоказан детям до 18 лет.

Особые указания

У больных экземой перед началом лечения необходимо провести противоэкземную терапию. При отсутствии эффекта от проводимой терапии в рекомендованные сроки необходимо верифицировать диагноз. При появлении первых симптомов гиперчувствительности препарат необходимо отменить.

Избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки, на открытые раны. В случае развития любых из побочных эффектов при применении препарата следует прекратить его дальнейшее использование и обратиться к врачу.

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими, потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

При случайном приеме крема внутрь возможны тошнота, рвота, диарея.

Лечение: промывание желудка, прием внутрь активированного угля, проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Данные отсутствуют.

Условия хранения препарата Экодакс®

Хранить при температуре не выше 30° С. Не замораживать. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности препарата Экодакс®

Срок годности - 3 года.

Условия реализации

Без рецепта.

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup