Эринит таб. 10мг №50

Производитель: Татхимфармпрепараты/Россия

Другие формы «Эринит»
91 руб. 101 руб.

Инструкция по применению

Латинское название

Erynitum

Форма выпуска

Таблетки.

Состав

1 таблетка содержит пентаэритритила тетранитрат 10 мг.

Упаковка

50 шт.

Фармакологическое действие

Эринит - венозный вазодилататор, обладает антиангинальным эффектом. Стимулирует образование в стенке сосудов оксида азота, являющегося эндотелиальным релаксирующим фактором. Эринит уменьшает преднагрузку (расширение периферических вен и уменьшение притока крови к правому предсердию) и постнагрузку (ОПСС) на сердце; снижает потребность миокарда в кислороде. Восстанавливает кровоток по мелким эндокардиальным сосудам, улучшает - в эпикардиальных коронарных артериях, повышает толерантность к физической нагрузке у больных ИБС, стенокардией. Снижает давление в "малом" круге кровообращения. По сравнению с нитроглицерином Эринит оказывает более медленное, но более продолжительное действие (до 10 ч). При приеме внутрь начало эффекта - через 30-45 мин (при сублингвальном - через 15-20 мин), продолжительность - 4-5 ч.

Показания

ИБС, стенокардия (профилактика, в т.ч. в постинфарктном периоде); ХСН (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелая артериальная гипотензия (систолическое артериальное давление ниже 90 мм рт. ст., диастолическое артериальное давление ниже 60 мм рт.ст.), коллапс, шок, острый инфаркт миокарда, протекающий с гипотонией, геморрагический инсульт, черепно-мозговая травма, закрытоугольная глаукома, тяжелая печеночная недостаточность (риск развития метгемоглобинемии), тяжелая почечная недостаточность, тяжелая анемия, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, констриктивный перикардит, тампонада сердца, тяжелый стеноз аортального и /или митрального клапана, гипертиреоз, первичная легочная гипертензия (гиперемия недостаточно вентилируемых альвеолярных зон может привести к гипоксии), хроническая сердечная недостаточность с низким давлением наполнения левого желудочка, одновременный прием ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (в т.ч. силденафил, варденафил, тадалафил), непереносимость лактозы и сахарозы, дефицит сахаразы-изомальтазы, лактазы или глюкозо-галактозы мальабсорбция, повышенная чувствительность к препарату и его компонентам, другим органическим нитратам, возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены). С осторожностью Применяют при склонности к артериальной гипотензии у лиц пожилого возраста, обезвоженным пациентам; при склонности к ортостатической гипотензии в анамнезе.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и в период лактации противопоказано.

Способ применения и дозы

Эринит принимают внутрь, по 20 мг 3-4 раза в сутки, при необходимости - до 40 мг 4 раза в сутки, допустимо назначение по 80 мг 2 раза в сутки. При необходимости возможно сублингвальное применение. При применении в комбинации с бета-адреноблокаторами и БМКК возможно назначение 1 раз в сутки (в то время, когда чаще возникают приступы стенокардии).

Побочные действия

Аллергические реакции, головная боль, головокружение, тошнота, диарея, слабость, тахикардия, повышенная утомляемость, тревожность, повышенное потоотделение, снижение АД, ортостатическая гипотензия.

Особые указания

При приеме повышается риск развития артериальной гипотензии у пожилых пациентов, обезвоженных пациентов. Необходимо исключить в процессе лечения употребление алкоголя. При длительном применении возможно снижение терапевтического эффекта (вследствие развития толерантности). Для снижения риска развития толерантности рекомендуется соблюдать «безнитратный» период (8 - 12 ч). При применении препарата 1 раз в сутки в сочетании с другими антиангинальными препаратами, риск развития толерантности меньше. Препарат не применяется для купирования приступов стенокардии. Не следует внезапно прерывать лечение препаратом. В связи с тем, что при применении препарата возможно возникновение таких побочных явлений, как головокружение, сонливость и нечеткость зрения, поэтому необходимо воздерживаться от вождения транспортных средств и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстрых психических и двигательных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме данного препарата с другими лекарственными средствами посоветуйтесь с лечащим врачом. Под влиянием дигидроэрготамина возможно снижение антиангинального эффекта эринита. Сочетание этих средств считают нерациональным. Возможно усиление гипотензивного действия при одновременном применении с вазодилататорами и гипотензивными средствами (бета-адреноблокаторами, блокаторами кальциевых каналов и др.), нейролептиками, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, прокаинамидом, этанолом, ингибиторами фосфодиэстеразы-5. Комбинация с анаприлином является рациональной, так как антиангинальное действие усиливается.

Передозировка

При употреблении препарата в больших дозах возможно развитие толерантности. Симптомы: ортостатическая гипотензия, ощущение сдавления головы, пульсирующая головная боль, выраженная потливость, кожные покровы холодные, покрытые липким потом, либо гиперемированные, сердцебиение, брадикардия, нарушение проводимости (блокада), затрудненное дыхание, дыхание Куссмауля, кровавый понос, рвота, головокружение, спутанность сознания, синкопальные состояния, кома, лихорадка, паралич, нарушения зрения. Лечение: промывание желудка, придание горизонтального положения с приподнятыми ногами, при выраженной артериальной гипотензии и/или у больных в состоянии шока - введение жидкости в/в капельное введение инфузионных растворов, мониторинг уровня метгемоглобина в крови, при его повышении — назначение аскорбиновой кислоты в дозе 1 г внутрь, метилтиониния хлорида (Метиленовый синий) в/в до 50 мл 1% раствора, толуидина синего — 2 – 4 мг/кг массы тела в/в быстро, при необходимости — повторно в дозе 2 мг/кг с интервалом 1 ч, оксигенотерапия, гемодиализ, обменное переливание крови.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 20°С.

Срок годности

3 года.

Другие формы «Эринит»

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup