Кетостерил таб. п/пл. об. №100

Производитель: Labesfal Laboratorios Almiro/Португалия

Другие формы «Кетостерил»
3 112 руб.

Инструкция по применению

Код ATX

V06DD (Аминокислоты, включая комбинации с полипептидами)

Лекарственная форма

Кетостерил®
Таб., покр. пленочной оболочкой: 100 шт.
рег. №: П N011683/01 от 25.12.08 *- Бессрочно*

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Кетостерил®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, продолговатые, двояковыпуклые.

**1 таб.**
DL-метил-оксо-2-кальций валеринат (α-кетоаналог изолейцина)67 мг
метил-4-оксо-2-кальций валеринат (α-кетоаналог лейцина)101 мг
оксо-2-фенил-3-кальций пропионат (α-кетоаналог фенилаланина)68 мг
метил-оксо-2-кальций бутират (α-кетоаналог валина)86 мг
DL-гидрокси-2-кальций метилбутират (α-гидроксианалог метионина)59 мг
L-лизина моноацетат105 мг
L-треонин53 мг
L-триптофан23 мг
L-гистидин38 мг
L-тирозин30 мг
 общее содержание азота 36 мг** содержание кальция 1.25 ммоль (50 мг)
*Вспомогательные вещества*: крахмал кукурузный - 44 мг, повидон - 6 мг, тальк - 19.57 мг, кремния диоксид коллоидный - 4.4 мг, магния стеарат - 15 мг, макрогол 6000 - 12.8 мг, повидон растворимый - 43.2 мг.

Состав оболочки: тальк - 9.1 мг, макрогол 6000 - 1.48 мг, хинолиновый желтый (Е104) - 0.72 мг, сополимер метилметакрилата, диметиламиноэтилметакрилата и бутилметакрилата (эудрагит Е12.5) - 5.9 мг, триацетин - 0.43 мг, титана диоксид - 7.4 мг.

20 шт. - блистеры (5) - пакеты из Al/ПВХ запаянные (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат кетоновых аналогов аминокислот, применяемый при почечной недостаточности

Фармако-терапевтическая группа

Средство лечения почечной недостаточности

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство. Обеспечивает полное снабжение незаменимыми аминокислотами при минимальном введении азота. Кетоновые аналоги аминокислот в организме ферментативно трансаминируются в соответствующие L-аминокислоты, расщепляя при этом мочевину. Способствует утилизации азотосодержащих продуктов обмена, анаболизму белков при одновременном снижении концентрации мочевины в сыворотке. Улучшает азотистый обмен. Снижает концентрацию в крови ионов калия, магния и фосфата.

При систематическом применении данного лекарственного средства отмечено улучшение состояния пациентов с хронической почечной недостаточностью. В ряде случаев удается отсрочить начало проведения диализа.

Показания активных веществ препарата Кетостерил®

Белково-энергетическая недостаточность, профилактика и лечение нарушений, вызванных измененным белковым метаболизмом при хронической почечной недостаточности и при ограничении белка в рационе (у взрослых и детей в возрасте 3 лет и старше).

Преимущественно для пациентов с СКФ <25 мл/мин, что не исключает применения при СКФ ≥25 мл/мин.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Побочное действие

Со стороны обмена веществ: в отдельных случаях - гиперкальциемия.

Противопоказания к применению

Гиперкальциемия; нарушение обмена аминокислот; повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав лекарственной формы используемого препарата.

При наследственной фенилкетонурии следует учитывать, что лекарственная форма используемого препарата может содержать фенилаланин.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинический опыт применения при беременности и в период грудного вскармливания недостаточен.

Применение при нарушениях функции почек

Преимущественно для пациентов со скоростью клубочковой фильтрации менее 25 мл/мин (однако не исключается применение при скорости клубочковой фильтрации более 25 мл/мин).

Применение у детей

Возможно применение у детей в возрасте 3 лет и старше по показаниям и в дозах, учитывающих возраст пациентов.

Особые указания

При гиперкальциемии рекомендуется уменьшить дозу принимаемого витамина D. Если гиперкальциемия сохраняется, то следует уменьшить дозу данного лекарственного средства, а также других источников кальция.

Необходимо регулярно контролировать содержание кальция и контролировать снижение уровня фосфатов в сыворотке крови.

Для улучшения его всасывания и превращения в соответствующие аминокислоты данное лекарственное средство следует принимать во время еды

Требуется обеспечить достаточную калорийность пищи.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении лекарственных средств, содержащих кальций, возможно повышение уровня кальция в сыворотке крови.

По мере уменьшения уремических симптомов под влиянием данного лекарственного средства дозу одновременно применяемого гидроксида алюминия следует соответственно уменьшить.

Следует следить за снижением уровня фосфатов в сыворотке крови.

Чтобы не нарушать абсорбцию в кишечнике, не следует принимать одновременно лекарственные средства, которые образуют с кальцием трудно растворимые соединения (например, тетрациклины, хинолоны, препараты, содержащие железо, фтор и эстрамустин). Интервал между приемами должен составлять не менее 2 ч.

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup