Макропен таб. п/пл. об. 400мг №16

Производитель: Merck KGaA & Co. Werk Spittal/Австрия/KRKA/Словения

Другие формы «Макропен»
Нет в наличии

Инструкция по применению

Форма выпуска

         Таблетки, покрытые оболочкой

Упаковка

         16 шт.

Фармакологическое действие

         Макропен - антибиотик группы макролидов. Ингибирует синтез белков в бактериальных клетках. Обратимо связывается с 50S субъединицей рибосомальной мембраны бактерий. В низких дозах препарат оказывает бактериостатическое действие, в высоких - бактерицидное.<br />Активен в отношении внутриклеточных микроорганизмов:&nbsp;Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Legionella spp., Ureaplasma urealyticum;&nbsp;в отношении грамположительных бактерий:&nbsp;Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Corynebacterium diphtheriae, Listeria monocytogenes, Erysipelothrix spp., Clostridium spp.;&nbsp;грамотрицательных бактерий:&nbsp;Neisseria spp., Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, Helicobacter spp., Campylobacter spp., Bacteroides spp.

Показания

         Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:&nbsp;<br />&ndash; инфекции дыхательных путей, мочевыделительной системы, половых органов, вызванные Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Legionella spp. и Ureaplasma urealyticum;&nbsp;<br />&ndash; инфекции дыхательных путей, кожи и подкожной клетчатки, вызванные чувствительными к пенициллину микроорганизмами;<br />&ndash; лечение инфекций у пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллиновым антибиотикам;<br />&ndash; лечение энтерита, вызванного Campylobacter spp.;<br />&ndash; лечение и профилактика дифтерии и коклюша.

Противопоказания

         &ndash; тяжелая степень печеночной недостаточности;<br />&ndash; повышенная чувствительность к мидекамицину/миокамицину и другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

         Применение Макропена при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.<br />Мидекамицин выделяется с грудным молоком. При применении Макропена в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

         Как и при применении любых других противомикробных препаратов, при длительной терапии Макропеном возможен избыточный рост устойчивых бактерий. Длительная диарея может указывать на развитие псевдомембранозного колита.<br />При длительной терапии следует контролировать активность печеночных ферментов, особенно у пациентов с нарушениями функции печени.<br />Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами<br />Не сообщалось о влиянии Макропена на скорость психомоторных реакций и способность к управлению автомобилем и другими механизмами.

Состав

         1 таблетка содержит мидекамицина 400 мг;&nbsp;<br />вспомогательные вещества:&nbsp;целлюлоза микрокристаллическая, калия полакриллин, магния стеарат, тальк, сополимер метакриловой кислоты, макрогол, титана диоксид

Способ применения и дозы

         Препарат следует принимать перед едой.<br />Взрослым и детям с массой тела более 30 кг&nbsp;Макропен назначают по 400 мг (1 таб.) 3 раза/сут. Максимальная суточная доза для взрослых - 1.6 г.<br />Для детей с массой тела менее 30 кг&nbsp;суточная доза составляет 20-40 мг/кг массы тела в 3 приема или 50 мг/кг массы тела в 2 приема, при тяжелых инфекциях - 50 мг/кг массы тела в 3 приема.

Побочные действия

         Со стороны пищеварительной системы:&nbsp;возможны снижение аппетита, стоматит, тошнота, рвота, диарея, повышение активности печеночных трансаминаз и желтуха; редко - ощущение тяжести в эпигастрии; в отдельных случаях - тяжелая и длительная диарея, что может указывать на развитие псевдомембранозного колита.<br />Аллергические реакции:&nbsp;возможны кожная сыпь, крапивница, зуд, эозинофилия.

Лекарственное взаимодействие

         При одновременном применении Макропена с алкалоидами спорыньи, карбамазепином снижается их метаболизм в печени и повышается концентрация в сыворотке. Одновременное назначение этих препаратов с Макропеном не рекомендуется.<br />При одновременном применении Макропена с циклоспорином, варфарином замедляется выведение последних.

Передозировка

         Сообщения о случаях серьезной интоксикации, вызванной препаратом Макропен, отсутствуют.<br />Симптомы:&nbsp;возможны тошнота, рвота.<br />Лечение:&nbsp;проведение симптоматической терапии.

Условия хранения

         Препарат следует хранить в защищенном от влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25&deg;С.

Действующее вещество

         Мидекамицин

Условия отпуска из аптек

         По рецепту

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup