Санорин фл.-кап.(капли наз.) 0,05% 10мл

Производитель: Teva Czech Industries/Чехия

Другие формы «Санорин»
Нет в наличии

Инструкция по применению

Латинское название

Sanorin

Форма выпуска

Капли назальные

Состав

1 мл содержит:

Активное вещество: нафазолина нитрат 0,5 мг; 

Вспомогательные вещества: борная кислота, этилендиамин, метилпарагидроксибензоат, вода.

Упаковка

Флакон 10 мл.

Фармакологическое действие

Санорин – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Альфа2-адреномиметик. При местном применении оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие на сосуды слизистой оболочки (уменьшает отечность, гиперемию, экссудацию). Облегчает носовое дыхание при ринитах и уменьшает отечность при конъюнктивитах. Через 5-7 дней возникает толерантность.

Показания

Острый ринит, синусит, ларингит, евстахиит, риноскопия, необходимость остановки носовых кровотечений.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, хронический ринит, артериальная гипертензия, увеличение щитовидной железы, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, сахарный диабет, одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после окончания их применения; детский возраст до 15 лет.

Способ применения и дозы

При остром рините, синусите, евстахиите, ларингите, для облегчения проведения риноскопии взрослым и подросткам старше 15 лет - по 1-3 капли капель назальных 0.1% в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Курс лечения - кратковременный, до исчезновения симптомов заложенности носа, но не больше 1 недели у взрослых и 3 дней - у детей. Повторное применение препарата возможно через несколько дней.

При носовом кровотечении можно поместить в носовой ход ватный тампон, смоченный 0.05% раствором Санорин.

В качестве дополнительного средства при лечении конъюнктивитов бактериального происхождениязакапывают в конъюнктивальный мешок капли назальные 0.05% по 1-2 капли 3-4 раза в сутки.

Побочные действия

  • Раздражение слизистой оболочки, реактивная гиперемия; 
  • при длительном применении — набухание слизистой; 
  • тошнота, головная боль, повышение АД, тахикардия (при резорбтивном действии).

Особые указания

При длительном применении выраженность сосудосуживающего действия постепенно снижается (явление тахифилаксии), в связи с чем рекомендуется через 5-7 дней применения у взрослых и через 3 дня применения у детей сделать перерыв на несколько дней.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием с ингибиторами МАО и период до 14 дней после окончания их применения, повышает риск развития выраженной артериальной гипертензии (высвобождение депонированных катехоламинов под действием нафазолина). Замедляет всасывание местноанестезирующих средств.

Передозировка

Симптомы: гипотермия, брадикардия, гипергидроз, сонливость, кома.

Лечение: симптоматическое.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

4 года

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup