Химотрипсин фл.(лиоф. д/приг. р-ра д/ин. местн. и наружн. прим.) 10мг №10

Производитель: Самсон-Мед/Россия

Другие формы «Химотрипсин»
1 205 руб. 1 439 руб.

Инструкция по применению

Латинское название

Chymotrypsin

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения

Состав

1 флакон содержит:

Активное вещество: химотрипсин - 10 мг.

Упаковка

10 флаконов.

Фармакологическое действие

Химотрипсин - ферментный препарат протеолитического действия, получаемый из поджелудочной железы крупного рогатого скота. 

Гидролизует белки и пептоны с образованием относительно низкомолекулярных пептидов, расщепляет связи, образованные остатками ароматических аминокислот (тирозин, триптофан, фенилаланин, метионин). 

В медицинской практике применение химотрипсина основано на специфической особенности расщеплять некротизированные ткани и фибринозные образования, разжижать вязкие секреты и экссудаты, а при внутримышечном введении оказывать противовоспалительное действие.

Показания

  • Нагноительные заболевания органов дыхания: трахеиты, бронхиты, бронхоэктатическая болезнь, пневмония, абсцессы легких, ателектаз, экссудативный плеврит, бронхиальная астма. 
  • При лечении ожогов, пролежней, гнойных ран, тромбофлебитов. 
  • В офтальмологии: при свежих обширных тромбозах центральной вены сетчатки, острой непроходимости центральной артерии сетчатки, помутнениях стекловидного тела травматического и воспалительного происхождения, экстракции катаракты. 
  • В отоларингологии: при гнойных синуситах, подострых ларинготрахеитах, после трахеостомии для облегчения удаления густого вязкого экссудата, при острых, подострых, гнойных, хронических средних отитах и евстахиитах с вязким экссудатом.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к химотрипсину. 
  • Злокачественные новообразования. 
  • Туберкулез легких (открытая форма). 
  • Хроническая сердечная недостаточность II - III степени. 
  • Дистрофия и цирроз печени. 
  • Вирусный гепатит. 
  • Панкреатит. 
  • Геморрагический диатез. 
  • Эмфизема легких с дыхательной недостаточностью.  Нельзя вводить в кровоточащие полости, наносить на изъязвленные поверхности злокачественных опухолей во избежание распространения злокачественного процесса. 

С осторожностью применять при эмпиеме плевры туберкулезной этнологии (рассасывание экссудата может в некоторых случаях способствовать развитию бронхоплевральной фистулы).

Способ применения и дозы

Для внутримышечного введения растворяют непосредственно перед применением 0,005 г препарата в 1-2 мл стерильного 0,9 % раствора натрия хлорида или 0,5-2 % раствора прокаина.

Курс лечения - 6-15 инъекций. 

При заболеваниях органов дыхания: препарат применяют внутримышечно в дозах по 5-10 мг в день в течение 10-12 дней, возможно сочетание с применением химотрипсина аэрозольно в 5% водном растворе в количестве 3-4 мл. Через 7-10 дней курс лечения может быть повторен. 

При лечении ожогов и пролежней: Химотрипсин в дозе 20 мг растворяют в 20 мл 0,25% раствора прокаина и тонкой иглой несколькими уколами вводят под струп. 

При лечении гнойных ран: на гнойные раневые поверхности накладывают на 8 часов стерильные салфетки, смоченные раствором 0,025-0,05 г химотрипсина в 10-50 мл 025 % раствора прокаина. Для лечения гнойных ран внутримышечные введения препарата сочетают с местным лечением раны тампонами, смоченными 5% водным раствором химотрипсина. 

При тромбофлебитах: препарат назначается внутримышечно по 5-10 мг ежедневно в течение 7-10 дней. 

При экстракции катаракты: Химотрипсин в разведении 1:5000 вводится в заднюю камеру глаза с последующим промыванием передней камеры глаза 0.9 % раствором натрия хлорида через 4 минуты после введения препарата. 

При лечении тромбозов центральной вены сетчатки, острой непроходимости центральной артерии сетчатки: Химотрипсин вводится субконъюнктивально по 0,2 мл 5% раствора, приготовленного на 1% растворе прокаина, 1-2 раза в неделю. 

При синуситах: препарат вводится в соответствующую полость в количестве 5-10 мг в 3-5 мл 0,9 % раствора натрия хлорида после пункции и промывания полости. 

При отитах: закапывают в ухо по 0,5-1 мл 0.1% раствора химотрипсина на 0,9 % растворе натрия хлорида. 

При микрооперациях на ухе для размягчения фибринозных образований в среднем ухе: во время операции вводят в полость 0,1% раствор химотрипсина. Одновременно химотрипсин следует вводить внутримышечно по 2,5-5 мг 1-2 раза в день. 

Препарат разводится в 1-2 мл 0,25-0,5% раствора новокаина или 0,9 % раствора натрия хлорида.

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции.

Особые указания

Нельзя вводить в кровоточащие полости, наносить на изъязвленные поверхности злокачественных опухолей.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C.

Срок годности

3 года

Внешний вид товаров и упаковки может отличаться от изображенных на Сайте. Информация о товаре, в том числе цена товара, носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст.437 ГК РФ. Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании ПП РФ №2463 от 31.12.2020. Описание препарата на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией. Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

scrollup